Indonesia Casual Discussion Warkop Indonesia

schuimpjes

Experienced member
Reactions
3 1,398
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
“There were multiple instances of North Vietnamese soldiers just walking straight up to US forces in the middle of combat. They’d look at them and they wouldn’t even raise their weapon or unsling it. They would just start laughing at the US soldiers. Then the US guys would shoot them. I sure there’s a reasonable explanation of why this happened, but it’s pretty creepy that the enemy might just walk up to you and just start laughing in your face seemingly not caring whether you shoot them or not.” — evan466

I can’t confirm it, but this one for sure creepy lol

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
ini valid 80% sih kalau mau beli,
lokasi dan alamatnya terupdate 3 beulan sebelum pemilihan, bahkanbansos merujuk pada data KPU.

NIK, TTL, NKK, semua ada. worth it lah kalau mau beli daripada data bocor milik PLN
hallaach terlalu berlebihan media masa pemberitaan nya, cuma sekedar berita hype saja

Enak juga punya alamat banyak orang. Tau nama orang, cari alamatnya, boom wkwk, resmi jadi orang serem.

Udah kayak gini tetep gak ada perbaikan, gak tau aku harus sampe mana dulu baru mereka buat perbaikan, nunggu tahun anggaran baru apa gimana?
ga gitu2x amat lach

Yang mau diperbaiki itu apanya, bisa tolong disebutkan secara spesifik sebelah mana nya❓kalau bicara aspek keamanan sebelah mananya❓

Mungkin perlu konsultan sama jasa cyber security apa gimana, pake duit juga kayak gitu. Yang jelas yang dipuncak kementerian gak tau apa-apa soal kayak gini.
Biar jadi "proyek" gitu yach. Lumayan sich kalau bisa buat banca'an.

Van Kravchenko

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
2 872
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
hallaach terlalu berlebihan media masa pemberitaan nya, cuma sekedar berita hype saja
Kalo pemberitaan aku gatau ya Om, cuma aku sendiri pernah di posisi surveyor untuk update data KPU sebelum Pilkada. Dan data tersebut update berdasarkan sensur door to door 3 bulan sebelum pemilu.

Yg disayangkan kalau emang data tersebut match, dan yg beli itu adalah orang yg paham ya dapat menimbulkan kasus wkwk

Umigami

Experienced member
Moderator
Indonesia Moderator
Reactions
5 4,855
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Yang mau diperbaiki itu apanya, bisa tolong disebutkan secara spesifik sebelah mana nya❓kalau bicara aspek keamanan sebelah mananya❓
Publik gak ngerti tetk bengek sampai segitunya, taunya ya data pribadi mereka bocor, dan sekarang menuntut ada perbaikan. Seblum Bjorka ini juga pernah kebobolan beberapa kali kan dulu.

Juga ditambah publik yg dongkol sama menteri boomer yg blokir2 gak jelas kemarin, ya jadilah sekarang begini.

Van Kravchenko

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
2 872
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
kalau bicara aspek keamanan sebelah mananya❓
Ini bisa beli Web Application Firewall ya, kemudian akses domain juga dibatasi. Firewall yg facing internet juga perlu diperkuat. Pembatasan pada port tertentu yg dipakai dalam komunikasi juga diperketat.

Secanggih apapun hekel tetep menggunakan jalur yg tidak atau kurang pengamanannya, makanya perlu berlapis perlindungan. Tentusaja harga perangkat, dokumentasi, dukungan teknis, dan subscriptionnya bisa trilyunan wkwk. (Dah macam beli F16 saja) colek @naively_thuled_once6101

schuimpjes

Experienced member
Reactions
3 1,398
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
colek @naively_thuled_once6101
Aku gak ngerti gituan. Dapet pengalaman prokom cuman C++ satu semester doang, bukan cyber security gitu. cin cout switch else if gang, ini pun dasar banget, 1 semester doang wkwk
Ini pipeline baru ya? Baru denger MAVNI ini. Bahkan tanpa green card kah? Tamtama gitu ada pipeline jadi pilot juga sih, nanti naik jadi CWO, tapi gatau kalo MAVNI gitu peluangnya luas gak wkwk

Edit: W-1 deng, sorry

Last edited:

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Kalo pemberitaan aku gatau ya Om, cuma aku sendiri pernah di posisi surveyor untuk update data KPU sebelum Pilkada. Dan data tersebut update berdasarkan sensur door to door 3 bulan sebelum pemilu.

Yg disayangkan kalau emang data tersebut match, dan yg beli itu adalah orang yg paham ya dapat menimbulkan kasus wkwk
Kalau istilah pepatah pemberitaan tentang hal ini itu kurang lebihnya sama dengan, "Semut dii seberang lautan terlihat, Gajah di pelupuk mata tidak terlihat"

Ini bisa beli Web Application Firewall ya, kemudian akses domain juga dibatasi. Firewall yg facing internet juga perlu diperkuat. Pembatasan pada port tertentu yg dipakai dalam komunikasi juga diperketat.
walach kadah proyek banca'an opo maneh iku.
Problem dengan kasus ini khan data sensitif pemerintah (non-classified) yang lepas ke open-market. Dan ini urusannya lebih ke wilayah terkait Kepatuhan & Kedisiplinan di lembaga yang data nya tsb lepas ke open-markket

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Anyway, by the way, busway, kenapa saya bilang kasus data breach (or whatever) ini sebenarnya cuma sekedar media massa nge hype bin cari sensasi aja, karena ;

• Data yang dijual kalau saya bilang juga data lama yang nilai jual nya juga kurang (bukan data up to date )
  • Kasus ini bukan terkait dengan penggunaan metode teknis (hacking) atau sejenisnya, tapi cenderung pada aspek Kepatuhan & Kedisiplinan di lembaga pemilik data terkait
  • Sikap Menkominfo yang men downplay pemberitaan ini sebenarnya dapat dipahami mengingat 2 hal tsb diatas, tetapi cara penyampaian ybs dalam memberikan pernyataan memberi kesan kalau ybs tidak punya kompetensi untuk job role nya
  • Sikap pemerintah yang memburu alleged hacker patut disesali, kareena hal tsb tidak menyelesaikan sumber masalah, tetapi seperti menutupi sumber masalah (yang saya sebut di 2 point diatas)
Saya sudah berusaha "meng haluskan" point2x diatas. Jadi kalau disini masih ada yang telat mikir atau tidak nangkap maksud / artinya yach kebangetan

Van Kravchenko

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
2 872
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Malah pada basicnya tuh si Bjorka dapet datanya kan ga melulu harus breaching database, toh data macam itu juga dijual bebas di darkweb. Orang dimari aja yg latah menyikapi.

Lagian kalau Bojorka diburu, Bjorka yang lain bakal muncul juga.

Kalau pangkal masalahnya ga dikelarin ya tetep ga beres, apalagi masalah moral dan kinerja yang ga sesua standar 😂

Umigami

Experienced member
Moderator
Indonesia Moderator
Reactions
5 4,855
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Data yang dijual kalau saya bilang juga data lama yang nilai jual nya juga kurang (bukan data up to date )
Alamat sama NIK ane kayaknya selama beberapa tahun kedepan bakal sama deh om. 😅

Follow us on social media

Top Bottom