Indonesia Casual Discussion Warkop Indonesia

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
WiC saya paling suka cerita nya. Emosi lebih dapet, dibanding CoH. Walau kalo ngomongin gameplay saya lebih suka CoH, jauh...
Apple to Orange. World in Conflict pada dasanya RTT yg implementasinya buruk sedangkan kalau Company of Heroes itu RTS yg tampaknya bertujuan reinvent Command & Conquer dgn format baru yg lebih tinggi production value nya.

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Wakaka, old gamers never die. They just meet in a forum somewhere 🤣

Let's see,...
Jaman dulu, monitor EGA/VGA masih belom sampe sini. Tapi untungnya simulator2 MicroProse macem F-19 sama F-15 Strike Eagle masih bisa dimainin pake monitor CGA. Lewat floppy disk 🤣

Abis itu, Su-25 Sturmovik (kena marah sama nyokap gara-gara intro screen-nya pake lambang palu arit), sampe Microsoft Combat Flight Simulator (CFS) dari yang pertama sampe ketiga.

Kesengsem sama Il-2 Sturmovik di tahun 2001 di PC, sampe sekarang mainin turunannya: Il-2 Sturmovik: 1946 di laptop.

Masih ingat ma game jadul legendaris yg ini?

IMO kalau combat flight sim di floppy disk Fleet Defender (1994) yg legendaris. Sedangkan kalau jamannya CD yach Falcon 4.0 (1998) itu yg legedaris. Mana ada combat flight sim keluaran tahun 1998 sampai sekarang pun (dgn hardwares baru) masih sangat layak dimainkan walaupun pakai super mode, malah butuh hardware yg rada kuat.

Ini release super mod nya Falcon 4.0 yg terbaru (bulan kemarin) Padahal game nya keluaran tahun 1998

Saya pingin mainnya tapi ga kuat modalnya :cry: Kalau laptop nya masih kuat aja (walaupun harus ngurangi graphics) yg ga kuat beli peripherals nya (monitor, kursi, joystick, thorttle) :cry:

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,611
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Situ masih bagu internet rumah. Saya malah ga punya rumah apalagi internetnya. Ini koneksi sehari hari pakai HP, itungan kuota lagi. Udah gitu ini di Kampoeng beda ama yg di Jabodetabek. Kalau kita di Kampoeng sukur2x internetnya bisa 24 jam, inipun ga pakai yg namanya LTE (4G), ini saya pakai koneksi UMTS (3G)

Namanya aja "internet rumah" masbro, tapi pake tethering hape ke router. Indosat pulak, yang suka-suka ngadat padahal sinyal full 😁
Disini ISP fiber pada ogah narik kabel sampe ke rumah. Adanya cuma In*ih*me yang udah kapok buat langganannya.

World in Conflict produk gagal. Dia pinginnya main di kelas RTT (Real Time Tactic) tapi malah game nya geser ke RTS. Udah gitu kalau saya bilang World in Conflict terlalu simple gameplay nya juga, yach ber bau RTS akhirnya sama seperti Tom Clancy's End War pinginnya RTT tapi malah prakteknya geser mirip RTS, gagal dech akhirnya.

Hmm, gitu toh? Ya yang jelas sih buat saya masih salah satu game yang menyenangkan.

Masih ingat ma game jadul legendaris yg ini?

Ingatlah. Bener, legendaris. Cuma sayang, waktu gamenya di rilis saya masih jadi anak kosan semi nomaden jadi gak punya PC 😁
Cuma bisa ngiler aja liat screenshotnya di majalah game.

IMO kalau combat flight sim di floppy disk Fleet Defender (1994) yg legendaris. Sedangkan kalau jamannya CD yach Falcon 4.0 (1998) itu yg legedaris. Mana ada combat flight sim keluaran tahun 1998 sampai sekarang pun (dgn hardwares baru) masih sangat layak dimainkan walaupun pakai super mode, malah butuh hardware yg rada kuat.

Ini release super mod nya Falcon 4.0 yg terbaru (bulan kemarin) Padahal game nya keluaran tahun 1998

Dukungan komunitasnya kuat banget berarti biarpun game-game simulator rumit kayak gini terhitung niche. Kebayang aja, mungkin ada yang masih mainin Falcon 4.0 dari pertama di rilis sampai sekarang.

Yang jelas saya inget banget 'nerbangin' ini:

Sama ini:

Saya pingin mainnya tapi ga kuat modalnya :cry: Kalau laptop nya masih kuat aja (walaupun harus ngurangi graphics) yg ga kuat beli peripherals nya (monitor, kursi, joystick, thorttle) :cry:

Bwehehe, modal saya cuma satu Joystick doang - tapi yang pake twist buat rudder. Dari joystick abal-abal warna biru (lupa mereknya) sampai yang murmer tapi lumayan: Logitech Exteme 3D Pro yang udah beli sampai 3 kali dari tahun 2004 :ROFLMAO:. Pinginnya sih beli yang merk Saitek atau Thrustmaster tapi ya itu, muahal. 😁

Ya itu kali satu alasan kenapa saya lebih suka dengan simulator era PD2. Gak perlu terlalu banyak tombol, tapi masukan historisnya banyak banget.

Captain Wales

Committed member
Reactions
188
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
ada yang tau itu drone apaan ya di dalem mobil nya ? gede banget itu , se dimensi UMS Skeldar mungkin
that van kinda obvious its a goverment vehicle, most mercedes sprinter use in indonesia were goverment, if we in europe thats fine cuz theres alot of van like that, but in indos nah.

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Cuma sayang, waktu gamenya di rilis saya masih jadi anak kosan semi nomaden jadi gak punya PC 😁
Saya malah sampai sekarang jadi anak kost mas. Ini tiap mau nambah barang bingung cari tempat naruh nya, karna ini tempat udah fully-furnished, jadi penuh. Padahal saya butuh monitor + kursi buat sehari hari, soalnya saya lebih dari 12 jam / hari duduk di kursi yg sama (sekalian buat ncentelin joystick + thorttle)

Bwehehe, modal saya cuma satu Joystick doang - tapi yang pake twist buat rudder. Dari joystick abal-abal warna biru (lupa mereknya) sampai yang murmer tapi lumayan: Logitech Exteme 3D Pro yang udah beli sampai 3 kali dari tahun 2004 :ROFLMAO:. Pinginnya sih beli yang merk Saitek atau Thrustmaster tapi ya itu, muahal. 😁
Logitech ama Saitek emang apa bedanya❓ Product line nya Saitek pindah ke Logitech semua
Sebenarnya kalau joystick yg penting itu "dead zone" nya. Kalau Thrustmaster dulu saya pernah coba (unit demo nya) ga ada dead-zone nya sama sekali, rapet & kenceng banget. Sedangkan kalau Logitech masih ada dead-zone nya, jadi kita perlu nge trimmed. Masalahnya dgn akal2x-an nge trimmed itu belum tentu arah nge triimmed nya bener, contoh kita nge trimmed backward, ternyata dead-zone nya jatuh ke kanan, akhirnay nasibnya bisa macem Boeing 737-MAX dech

Utk HOTAS kedua alternatif berikut termasuk yg paling murah ;

Saitek X52.
Saya agak "curiga / khawatir" lihat itu per di base joysticknya. Mereka tampaknya ngakalin supaya ngilangin dead-zone pakai jalan pintas sedanglan konstruksi di dalamnya belum tentu rapet.

Thrustmaster T.16000M FCS Hotas.
MSRP nya US$192. Ini HOTAS kelas ekonomi nya Thrusmaster

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,611
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
View attachment 12859
Perpres Nomor 8 Tahun 2021

Tafsir? (I expect wild thoughts from guys here)

Note: Perpres is Indonesian Government equivalent of US Presidential Executive Order.

Intinya, TNI diarahkan bukan lagi inward territorial looking, tapi expeditionary
👆 Ini, lalu idealnya nanti TNI jadi punya kemampuan pre-emptive yang mumpuni. Jadi menghalau atau menghancurkan ancaman sebelum sampai masuk perbatasan.

Idealnya. Realitanya nanti ya mbuh.

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,611
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Saya malah sampai sekarang jadi anak kost mas. Ini tiap mau nambah barang bingung cari tempat naruh nya, karna ini tempat udah fully-furnished, jadi penuh. Padahal saya butuh monitor + kursi buat sehari hari, soalnya saya lebih dari 12 jam / hari duduk di kursi yg sama (sekalian buat ncentelin joystick + thorttle)

Semoga nanti ada rezekinya, masbro - termasuk monitor + kursi. Saya doain dari sini 🙏😁

Logitech ama Saitek emang apa bedanya❓ Product line nya Saitek pindah ke Logitech semua

Wah, kurang update sayah. Iya gak ngeh. Padahal udah lihat joystick Logitech X52 yang Saitek banget modelnya.

Sebenarnya kalau joystick yg penting itu "dead zone" nya. Kalau Thrustmaster dulu saya pernah coba (unit demo nya) ga ada dead-zone nya sama sekali, rapet & kenceng banget. Sedangkan kalau Logitech masih ada dead-zone nya, jadi kita perlu nge trimmed. Masalahnya dgn akal2x-an nge trimmed itu belum tentu arah nge triimmed nya bener, contoh kita nge trimmed backward, ternyata dead-zone nya jatuh ke kanan, akhirnay nasibnya bisa macem Boeing 737-MAX dech

Iyap. Gara-gara masalah deadzone sama variable resistor yang suka error di joystick Logitech itu kenapa sampai jadi beli 3 kali dari dulu. Kalau Thrustmaster sih katanya model-model tertentu sudah gak pake variable resistor lagi jadi lebih akurat sama awet.

Utk HOTAS kedua alternatif berikut termasuk yg paling murah ;

Saitek X52.
Saya agak "curiga / khawatir" lihat itu per di base joysticknya. Mereka tampaknya ngakalin supaya ngilangin dead-zone pakai jalan pintas sedanglan konstruksi di dalamnya belum tentu rapet.

Thrustmaster T.16000M FCS Hotas.
MSRP nya US$192. Ini HOTAS kelas ekonomi nya Thrusmaster

T-1600M sudah jadi inceran saya kalau nanti ada rejekinya. Cuma ya mengingat keterbatasan tempat, jadi gak bakal beli yang fullset sama rudder pedalnya.

Ini satu lagi yang katanya bagus:

VKB Gladiator NXT

Harganya lumayanlah, 120-150 USD.

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Ini satu lagi yang katanya bagus:

VKB Gladiator NXT

Harganya lumayanlah, 120-150 USD.
Kemahalan.

Thrustmaster T1600M FCS flight stick nya doank MSRP nya cuma US$83. Cuma masalahnya stock nya dibilang kosong terus (sold out terus). Mereka tampaknya ga mau jual flight sticknya doank sama juga Saitek bin Logitech, mereka juga jualnya sepaket ama thorttle. Padahal kalau dipikir, di unit flight sticknya khan udah ada tuch buat thorttle, walaupun rada ribet makainya karna perlu tangan kiri kita buat ngoperasikan.

Edit :
Barangnya ternyata ada di dealer Indonesia. Harga Rp 1.650.000

Last edited:

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,611
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Kemahalan.

Thrustmaster T1600M FCS flight stick nya doank MSRP nya cuma US$83. Cuma masalahnya stock nya dibilang kosong terus (sold out terus). Mereka tampaknya ga mau jual flight sticknya doank sama juga Saitek bin Logitech, mereka juga jualnya sepaket ama thorttle. Padahal kalau dipikir, di unit flight sticknya khan udah ada tuch buat thorttle, walaupun rada ribet makainya karna perlu tangan kiri kita buat ngoperasikan.

Edit :
Barangnya ternyata ada di dealer Indonesia. Harga Rp 1.650.000

Emang mahal. Harga stiknya aja 2.6 jeti meskipun lebih murah dari satu set stick + throttle T-16000 yang 3,9 an. Tapi bagus deh kalau ketemu T-16000M yang cuma sticknya aja.

Tapi meskipun buat twist/rudder axis dua-duanya masih pakai variable resistor, yang di T-16000M banyak bermasalah. Cepat aus kalo menurut review-review di Amazon. Di sisi lain, VKB Gladiator triggernya gampang patah - katanya.

Ya wislah, pakai Logitech yang murmer aja :))

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Tapi meskipun buat twist/rudder axis dua-duanya masih pakai variable resistor, yang di T-16000M banyak bermasalah. Cepat aus kalo menurut review-review di Amazon. Di sisi lain, VKB Gladiator triggernya gampang patah - katanya.

Ya wislah, pakai Logitech yang murmer aja :))
aus nya twist kalau saya bilang karna mereka makai joystick nya di meja, akibatnya bobot dari tangan mereka dibebankan ke joystick (yg udah pasti ga kuat) Mestinya bobot tangan di arm rest, bukan ke joystick nya langsung. Pesawat yg asli aja ada semacam arm rest kalau pesawat yg pakai side stick. Lagian rudder khan dipakainya cuma buat final approach landing dan pas taxi di darat aja

Logitech yg model ini❓Design nya emang bagus. Di sisi kanan base nya bebas tombol. Harga Rp 500k

79e18a077d84b24d6dc71050737b8394

Gundala

Well-known member
Reactions
1 506
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
View attachment 12859
Perpres Nomor 8 Tahun 2021

Tafsir? (I expect wild thoughts from guys here)

Note: Perpres is Indonesian Government equivalent of US Presidential Executive Order.
Yah ini mah pedoman aja sepertinya, harus dituangkan lagi seperti ke white paper, perubahan dokrtin pertahanan secara umum dan khusus (kesatuan/matra). Implementasinya yg bisa jadi masalah karena kepentingan/ego sektoral. Kalau mau pertahanan semi independen di setiap pulau besar maka pertanyaannya dimana Kogabwilhan dan turunannya berperan? Apa bakalan ada misalnya Panglima pulau "Jawa"/"Sumatra" dll? Rantai komandonya gimana? Ini yg harus dikaji dan melibatkan thinktank dari non militer. Pada prakteknya sinerji antara cerdik cendikiawan dan TNI masih belum maksimal untuk bisa menghasilkan Strategi pertahanan Nasional yg BISA dan MAMPU diimplementasikan di lapangan.

Anyway, Daya tangkal strategis untuk udara bisa jadi penitik beratkan pada 2 hal. Pesawat tempur dan missile air defense system. Sy rasa dua ini yg akan didorong maju.

Coastal defence juga termasuk di pertahanan strategis. ALKI yg kita punya adalah asset! konyol sepertinya jika asset tidak dijaga dengan pertahanan laut yg modern. Sy ingat dulu pak Harto ngancam dunia mau "nutup" ALKI Indonesia atau membiarkan ALKI tidak terjaga hingga rawan pembajakan. Ini bikin geger dunia, nah sekarang saatnya ga cuman ngancem tp punya gigi juga.

Mobilitas tinggi; ini yg memang harus dibenahi. Dunia luar sudah tau kelemahan pertahanan indonesia yg kurang mobile dan lack of logistics/distribution line. Sekali lagi ini ga cuman ngasih kendaraan lapis baja/hercules doang, tapi juga infrastruktur dan logistik di kecabangan dan kesatuan yg juga harus terintegrasi satu sama lain.

Pada intinya sy melihat Perpres ini lebih diarahkan ke "dalam" untuk memperbaiki kebijakan perencanaan/pembelian asset pertahanan. Paling tidak ini bisa menjadi landasan serta payung hukum buat pemangku kebijakan untuk mengesampingkan "titipan" pembelian yg kadang terkesan ga nyambung sama perencanaan. 😁 😁

morningstar

Experienced member
Reactions
3 1,384
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Apa bakalan ada misalnya Panglima pulau "Jawa"/"Sumatra" dll? Rantai komandonya gimana? Ini yg harus dikaji dan melibatkan thinktank dari non militer.
Nah.. Masalah ini bisa kita liat dari sejarah. Dulu, khususnya pas jaman edan 60an awal, pas AD itu bisa dibilang gerak sendiri atau jadi kayak negara dalam negara, Pangdam itu jadi kayak warlord2 gitu. Bahkan kadang jadi kayak ada dua pemerintahan di daerah itu, gubernur sama pangdam.

Masalah independen, bisa diketahui lewat ini. Pangdam Siliwangi itu dulu lebih banyak inisiatifnya dari Letjen.A.Yani (pas jadi Menpangad masih Letjen) , kadang ada beberapa hal MBAD itu niru Kodam Siliwangi. Jadi Kodam itu independen banget. Jadi paling gak, dari sejarah itu kita bisa tau, komando teritorial itu nature nya kayak gimana.
Pada prakteknya sinerji antara cerdik cendikiawan dan TNI masih belum maksimal untuk bisa menghasilkan Strategi pertahanan Nasional yg BISA dan MAMPU diimplementasikan di lapangan.
Untuk masalah ini, iya sih aku rasa juga kurang banget sekarang TNI itu deket sama pemikir-pemikir think tank gitu. Padahal kalo liat sejarah lagi, ide Babinsa itu di improve lagi/bahkan dibuat pake ide dari RAND Corporation lewat SSKAD (talent pool nya AD). Babinsa itu dulu dipake untuk kontra pengaruh Komunis di level grassroot.

Last edited:

Gundala

Well-known member
Reactions
1 506
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Pangdam itu jadi kayak warlord2 gitu. Bahkan kadang jadi kayak ada dua pemerintahan di daerah itu, gubernur sama pangdam
Hehehe, ya sejarah kita juga nunjukin paska kembalinya Papua, pertahanan kita bahkan moncong senjata lebih mengarah ke dalam dari pada keluar. Ancaman utama yg dilihat & sepertinya masih valid sampai sekarang adalah disintegrasi, insurgency, walaupun kadar ancamannya telah jauh berkurang. Tp ya ga warlord juga sih, lah wong para Gubernurnya dulu juga banyak dari angkatan darat 😁

Yang serem itu dulu justru jaringan intelejen angkatan darat. Luas banget dan bagus dipandang dari sisi operasinya. Disini babinsa juga termasuk ranting cabangnya.

Yang bikin seneng sih dengan segala keterbatasan yang ada TNI kita tetap terus berbenah, sy pribadi melihat tonggaknya ada pada saat kesatuan Raider diresmikan dulu. Ini hanya sebagai refleksi bagaimana kualitas pasukan reguler angkatan darat dulu kecuali Kopassus sehingga Raider harus dibentuk.

Follow us on social media

Top Bottom