Indonesia Casual Discussion Warkop Indonesia

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,654
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Tapi kalau terlepas dari ToT dan tetek bengek lain, kalian lebih milih mana? KF21 blok 3 atau KAAN?
KAAN basisnya udah 5th gen. KF21 masih 4.5 buat blok awal.
Proyeksi gw dulu waktu kita baru join KF21: it's okay apalagi nantinya kita bisa ngembangin sendiri. Tapi itu sebelum gw aware ada banyak kasus yang bikin gregetan.

Kaan versi mature lebih menarik, tapi itu masih lama.
Kalau programmnya lancar, versi produksi massal pertamanya bakal di deliver ke AU Turki awal 2030an. Ambillah 10 tahun lagi.
Pas sih kl menurut gw, karena TNI-AU di 2035 itu idealnya udah harus ada kandidat pengganti Su-27/30 dengan syarat F-16C/D kita udah komplit di upgrade juga.

Umigami

Experienced member
Moderator
Indonesia Moderator
Reactions
5 4,952
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
KAAN basisnya udah 5th gen. KF21 masih 4.5 buat blok awal.
Proyeksi gw dulu waktu kita baru join KF21: it's okay apalagi nantinya kita bisa ngembangin sendiri. Tapi itu sebelum gw aware ada banyak kasus yang bikin gregetan.

Kalau programmnya lancar, versi produksi massal pertamanya bakal di deliver ke AU Turki awal 2030an. Ambillah 10 tahun lagi.
Pas sih kl menurut gw, karena TNI-AU di 2035 itu idealnya udah harus ada kandidat pengganti Su-27/30 dengan syarat F-16C/D kita udah komplit di upgrade juga.
entah kenapa saya merasa gak lama setelah F15 mulai datang, Su 27/30 bakal pensiun. F16 juga kalau gak jadi upgrade Viper juga gak akan lama lagi umurnya.

Denger-denger mau ada rencana 40an unit FA50.

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,654
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
entah kenapa saya merasa gak lama setelah F15 mulai datang, Su 27/30 bakal pensiun. F16 juga kalau gak jadi upgrade Viper juga gak akan lama lagi umurnya.

Denger-denger mau ada rencana 40an unit FA50.
Bold 1: bisa jadi. Tapi mungkin selama kita masih bisa dapat spare parts sama pemeliharaan (dari/di India, mungkin?), kombinasi Su-30 sama Kh-31 buat serang maritim masih cukup menggoda untuk dipertahankan. Apalagi kalau bener kita tertarik sama BrahMos versi ALCM seperti AU Malaysia dan jadi beli - yang juga berarti bakal harus upgrade dan modifikasi Su-30 dulu di HAL.

Bold 2: Twin seater light fighter buat gantiin F-16? Kalau buat fill-in pengganti Hawk 109/209 sih masih masuk akal kynya.

Follow us on social media

Top Bottom