Indonesia Casual Discussion Warkop Indonesia

Van Kravchenko

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
2 872
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
mas... kalau sampai butuh rnenteng rudal BVR itu berarti sudah masuk ranah nya Rafale atau Super Eagle. Untuk peran Air Policing sehari hari, AIM-9X sudah cukup
yak kali aja rafalenya kehabisan bensin dan super eaglenya lagi ngambek gitu Om , wkwk.
tapi kok aku lebih concern kalau pespur sekarang dilengkapi PGM ya? meskipun ada platform murce seperti UAV juga, tapi di arsenal TNI AU kan belum ada tuh yg mampu bawa GBU Mk82 yg 500 kiloan.

kan lumayan gitu loh misal ada, gaperlu sampe ngebawa pespur buat jatuhin, hue hue

Van Kravchenko

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
2 872
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
palingan lama2 IFX batal, mentrinya ga support.. AU sendiri keknya ga support.. kurang kikbek kali wkwkwkwk
wkwk, terus terang masih ngarep F16 yg dateng di Indonesia daripada KFX.

udah kecil, gen 4,5, range pendek, tentengan sedikit, bea operasinal aku yakin bakalan lebih dari Rafale.

RadenSudirman

Well-known member
Reactions
288
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia

Damn, someone literally made post about it

morningstar

Experienced member
Reactions
3 1,385
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
ya gimana ya, aduh ini *garuk garuk kepala
Yang umum aja kalo menurutku, spare parts berlimpah, which mean itungannya lebih murah dibanding yang dikit. Kalo pesawat baru pun, harusnya marketing udah jalan biar harapannya produksi banyak, kayak F-35 gitu

morningstar

Experienced member
Reactions
3 1,385
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Lockmart supermacy pokoknya. Hail government–industrial collaboration, big thanks to DARPA, defense industry (influence) executives in government, USAF’s 645th, Defense contractors, MIT Lincoln Laboratory etc.

In Military Industrial Complex we strong wkwk

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Jadi intinya Growler dan sejenis itu EW offensive, sedangkan Rafale dan F-15EX EW defensive.

Well Growler ini mungkin belum terlalu urgent, apalagi pesawat jenis ini fungsinya spesialis, dan hanya US dan Australia yang pakai itupun cuma 1 skadron. Harus ada justifikasi ekstra untuk meyakinkan US dan policymaker di dalam negeri untuk membeli pesawat ini.
Lebih tepatnya, EPAWSS dan SPECTRA itu defensive untuk diri sendiri (rekan2x lainnya ga ikutan)

Kalaupun kita sampai butuh mission profile yg butuh role Wild Weasel yach terpaksa BKO kan dari 🇦🇺

yak kali aja rafalenya kehabisan bensin dan super eaglenya lagi ngambek gitu Om , wkwk.
hush..... urusan minyak tanah (Jet A1) khan GRATIS. Apa gunanya donk itu BUMN, khan utk hal2x seperti itu.

trishna_amrta

Experienced member
Reactions
1,925
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Kunjungan Perdana Menteri 🇦🇺

IIRC sudah sejak tahun 2013 jamannya Tony Abbott, kunjungan luar negeri pertama sejak dilantik Perdana Menteri 🇦🇺 adalah 🇮🇩. Dan selalu dalam minggu pertama mereka dilantik menjadi Perdana Menteri

Ingat yach tidak ada kunjungan perdana ke tempat lawan, yang ada kunjungan ke kawan / sekutu

chibiyabi

Contributor
Reactions
3 403
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Togo
nge
Kunjungan Perdana Menteri 🇦🇺

IIRC sudah sejak tahun 2013 jamannya Tony Abbott, kunjungan luar negeri pertama sejak dilantik Perdana Menteri 🇦🇺 adalah 🇮🇩. Dan selalu dalam minggu pertama mereka dilantik menjadi Perdana Menteri

Ingat yach tidak ada kunjungan perdana ke tempat lawan, yang ada kunjungan ke kawan / sekutu
ngeri didemo peternak sapi om, yg bisa beli sapi mereka setelah kasus dengan cung kuo kan cuma tetangga utara

FPXAllen

Contributor
Indonesia Correspondent
Reactions
4 1,611
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Tapi ada member disini yang support bgt 🤣🤣
Well, gue salah satunya. Dan ini gak worth banget buat jadi barang ketawaan unless, ofcourse, if it comes from people who would prefer we keep buying stuffs from or through them instead of learning step by step how to make them ourselves.

Keep in mind kl soal "support bgt" nya gw itu gak buat jadi cheerleader dan hype machine "Karya Anak Bangsa" bullshit kalo memang cuma sekedar ganti plat nama dan kosmetik doang (looking at you, ******) - kl soal ini gw tarik garis batas yang jelas. Heck, soal pasal "ToT" aja udah jelas kl di Indonesia banyak yang salah kaprah kok. Tapi gw gak malu ngakuin kl support gw buat proyek-proyek joinan seperti KFX ini - termasuk Harimau, ZAHA, dst... - itu karena gw yakin semua proyek tadi bakal jadi booster buat "hidden potentials" yang ada di negara ini.

Tentunya, selama proyek-proyek tadi di manage dgn bener dan dilucuti dari mental overproud + jargon2 "KAB" kepar*t itu aja...

Punten kang,
Mangga cep, sok atuh tuang heula 😁

korban muslim di tanah suriah, pemboman sekolah, tempat pengungsian, pembantaian dll. masih dianggep sahabat muslim ?
lah Rusia jelas sahabatnya zionis kok malah dibilang sahabat muslim.

soal muslim cechnya yang bela Rusia yang dijadiin bahan propaganda, itu yang kemakan propaganda ga paham sejarahnya. intimidasi Etnis Rusia kepada Etnis Cehcnia. hadeh ga abis pikir, apalagi media solah" mendorong masyarakat buat ngedukung Rusia.
Lah iya. Disini gw liatnya sama aja dengan geopolitik alias gak ada "sahabat" atau "musuh" sejati. Yang ada cuma kepentingan.

Jaman PDII, Stalin baik-baikin negara-negara bagian Uni Soviet yang banyak muslimnya supaya mereka kirimin SDM buat ikut perang di pihak Soviet - "za rodinu" ceunah. Setelah PDII kelar, mereka ya balik lagi di represi oleh pemerintahan yang sama. Selama PDII juga, Hitler apa Himmler gitu yang katanya terkagum-kagum dengan "fighting spirit" nya muslim dan lalu jadi salah satu alasan bikin pasukan SS yang sebagian anggotanya orang2 muslim Bosnia. Tapi ujung2nya tetep aja dianggap "untermensch", sub-human.

Jadi suka gemes sama mereka yang segitu yakinnya kalau negara A atau B atau C itu "sahabat umat".

Umigami

Experienced member
Moderator
Indonesia Moderator
Reactions
5 4,834
Nation of residence
Indonesia
Nation of origin
Indonesia
Well, gue salah satunya. Dan ini gak worth banget buat jadi barang ketawaan unless, ofcourse, if it comes from people who would prefer we keep buying stuffs from or through them instead of learning step by step how to make them ourselves.

Keep in mind kl soal "support bgt" nya gw itu gak buat jadi cheerleader dan hype machine "Karya Anak Bangsa" bullshit kalo memang cuma sekedar ganti plat nama dan kosmetik doang (looking at you, ******) - kl soal ini gw tarik garis batas yang jelas. Heck, soal pasal "ToT" aja udah jelas kl di Indonesia banyak yang salah kaprah kok. Tapi gw gak malu ngakuin kl support gw buat proyek-proyek joinan seperti KFX ini - termasuk Harimau, ZAHA, dst... - itu karena gw yakin semua proyek tadi bakal jadi booster buat "hidden potentials" yang ada di negara ini.

Tentunya, selama proyek-proyek tadi di manage dgn bener dan dilucuti dari mental overproud + jargon2 "KAB" kepar*t itu aja...

Mangga cep, sok atuh tuang heula 😁

Lah iya. Disini gw liatnya sama aja dengan geopolitik alias gak ada "sahabat" atau "musuh" sejati. Yang ada cuma kepentingan.

Jaman PDII, Stalin baik-baikin negara-negara bagian Uni Soviet yang banyak muslimnya supaya mereka kirimin SDM buat ikut perang di pihak Soviet - "za rodinu" ceunah. Setelah PDII kelar, mereka ya balik lagi di represi oleh pemerintahan yang sama. Selama PDII juga, Hitler apa Himmler gitu yang katanya terkagum-kagum dengan "fighting spirit" nya muslim dan lalu jadi salah satu alasan bikin pasukan SS yang sebagian anggotanya orang2 muslim Bosnia. Tapi ujung2nya tetep aja dianggap "untermensch", sub-human.

Jadi suka gemes sama mereka yang segitu yakinnya kalau negara A atau B atau C itu "sahabat umat".
Kalau standing gw sih, kalau kita beneran stay dan barangnya layak ya artinya TNI AU HARUS BELI.

Tapi versi IFX ya harus emang bagus buat operasional. Kalau pada akhirnya jadi mirip banget sama KF21 ya gak masalah. Untuk bagian lokal ya bisa buat sparepart.

Follow us on social media

Top Bottom